Full Details for Lot 154

Auction 726, Lot # 154

CARMEN CHAMI
Añoranza, 2009
Firmado.
Óleo sobre fibracel.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Carmen Chami. Estratagemas". México. Aldama Fine Art, 2012. Pág. 37, catalogado 18.
(N. Ciudad de México, 1974 - )
Su preparación como restauradora en la Escuela del Instituto Nacional de Antropología e Historia la acredita como conocedora y estudiosa de las técnicas del Renacimiento y el Barroco. Si sumamos a ello su especialización en pintura en la Academia de San Carlos, entendemos por qué enfrenta su oficio con una responsabilidad sin par, patente en la pulcritud de sus trabajos, no sólo por la técnica exquisita y el respeto a los materiales y soportes, sino también por lo reflexivo de su obra y la selección de los temas en los que ha vertido su inmensa capacidad.
"El tema de esta obra es una escenificación inspirada en el diario "Un viaje a México en 1864" de la condesa Paula Kolonitz, quien fuera dama de compañía de la emperatriz Carlota Amalia de Bélgica. Nos describe cómo los franceses se arremolinaban desesperados a la llegada de los baúles llenos de cartas del Viejo Continente y cómo se regocijaban al tocarlas y olerlas con esa sensación de reencuentro momentáneo con su lugar de origen. Eso me conmovió y decidí representar a una mujer en ese momento, impregnada de sus recuerdos". Carmen Chami.
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Carmen Chami. Estratagemas". México. Aldama Fine Art, 2012. pp. 2 y 3.
122 x 122 cm
Estimado $50,000-70,000